Diözesanbüro

Die hauptamtlichen Mitarbeitenden des Diözesanbüros sorgen gemeinsam mit der Diözesanleitung dafür, dass die Aufgaben des Diözesanverbandes erfüllt werden. Sie stehen euch mit Rat und Tat zur Seite. Bei Fragen oder Anliegen wendet euch vertrauensvoll an sie. Besucher*innen sind jederzeit herzlich willkommen!

Unsere Mitarbeiter*innen


Philipp Soggeberg
Geschäftsführung
Dienstags & Donnerstags erreichbar unter:
0251 674998-11
0151 25498914
philipp.soggeberg@kjg-muenster.de

Zuständigkeiten

Finanzen, Versicherungen, Personal, Büroorganisation, Mitgliederdatenbank, Förderung & Fundraising, Spendenbescheinigungen, Rechtliches, Datenschutz


Inga Piontek
Bildungsreferentin (aktuell in Elternzeit)
0251 674998-31
0160 99442234
inga.piontek@kjg-muenster.de

Zuständigkeiten

Bildungsarbeit, Schulungsteam, Verbandsentwicklung, Juleica, Geschlechtergerechtigkeit, Prävention & ISK, Jubiläum 2021, Diözesankonferenz 2021, Lektorat


Florian Bonzol
Bildungsreferent
Montags bis Donnerstags erreichbar unter:
0251 674998-32
0160 99504267
florian.bonzol@kjg-muenster.de

Zuständigkeiten

Bildungsarbeit, DA-Begleitung, Pfarrgruppenbegleitung, Sozialpolitik/Ethik, Nachhaltigkeit & Ökologie, Gedenkstättenfahrten, Burgfest 2021


Jacco Grasemann
Bildungsreferent
Montags bis Donnerstags erreichbar unter:
0251 674998-51
0151 25165473
jacco.grasemann@kjg-muenster.de

Zuständigkeiten

Tage religiöser Orientierung, KjG & Schule, Partizipation & Teilhabe, Ferienfreizeiten, FSJ-Begleitung, Burgfest 2021


Marcel Schlüter
Öffentlichkeitsreferent
Montags bis Donnerstags erreichbar unter:
0251 674998-33
01525 2718128
marcel.schlueter@kjg-muenster.de

Zuständigkeiten

Öffentlichkeitsarbeit, Guckloch, Merchandise, KjG Update, Webseite, Social Media


Ute Brickwedde
Verwaltung
Montags bis Donnerstags erreichbar unter:
0251 674998-22
ute.brickwedde@kjg-muenster.de

Zuständigkeiten

Termine, KJP NRW, Mitgliederwesen, Förderungen, Abrechnungen


Marianne Gerhard
Verwaltung
Donnerstags erreichbar unter:
0251 674998-21
marianne.gerhard@kjg-muenster.de

Zuständigkeiten

Buchhaltung, Materialverwaltung


Jonas Zielinski
Freiwilliges Soziales Jahr
Montags bis Donnerstags erreichbar unter:
0251 674998-23
jonas.zielinski@kjg-muenster.de


Kontakt